Число преступлений увеличилось

Число преступлений увеличилось

Сегодня начальник южноуральского УВД на транспорте Виталий Жданов подвел итоги 2008 года.

По словам Виталия Александровича, за прошедший год на дороге зафиксировано 5205 преступлений, что на 5,6 процента больше, чем в 2007 году. Раскрываемость составила почти 72 процента. Как отмечает глава ведомства, рост преступлений обусловлен, прежде всего, тем, что увеличилось число зарегистрированных преступлений экономической направленности, а также связанных с незаконным оборотом наркотиков. Причем последнее — беда не только Южно-Уральской магистрали. Так, по словам Жданова, в июне прошлого года в поезде Ташкент—Москва был задержан некий гражданин, у которого оказалось при себе 20 килограмм героина.

— Представляете, по ценам «черного» рынка, — говорит Виталий Жданов, — этот груз потянул бы примерно на 20 миллионов рублей!

При этом на Южно-Уральской магистрали за год не выявлено ни одного убийства, ни одного изнасилования. Значительно сократилось количество разбоев и грабежей.

Как отмечает Виталий Жданов, положительная тенденция продолжилась и в начавшемся году. Так, в январе на дороге также не произошло ни одного тяжкого преступления.

Рассказал Виталий Александрович и о возможных нововведениях. Главное из них заключается в том, что по инициативе главы РЖД Владимира Якунина в ближайшее время должен быть решен вопрос о создании на вокзалах крупных городов так называемых «зон безопасности», как в аэропортах. По словам Жданова, Якунин предложил отдать привокзальные площади в крупных городах, за которые сейчас по сути никто не отвечает, кроме бродяг и различных криминальных структур, под контроль транспортной милиции.

— Иначе сейчас получается так, — отмечает Виталий Жданов. — Например, украли у человека кошелек, и он не знает, к кому ему обращаться — то ли в Советское РУВД, то ли в линейный отдел. Если же инициатива главы РЖД будет одобрена и привокзальную площадь все-таки будет решено отдать нам, ситуацию на ней мы возьмем под полный контроль.

Завершая пресс-конференцию, Виталий Жданов в преддверии праздника (18 февраля южноуральскому УВДТ исполняется 90 лет) поздравил всех ветеранов, а также действующих работников ведомства.

эконом мебель Видное

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

заказать дизайн квартиры в Ростове-на-Дону
VK31226318