Зашили марлю в животе

Зашили марлю в животе

50-летняя жительница Челябинска Тамара Митченко поехала в Тобольск, что в Тюменской области, в гости к собственной дочери. На чужбине женщине неожиданно стало плохо, пришлось обратиться за помощью к тобольским медикам в территориальное отделение областной больницы № 3. Врачи поставили диагноз (не разглашается по желанию пострадавшей) и приняли решение прооперировать женщину. Челябинка легла под врачебный нож. Операция оказалась несложной и прошла вроде бы вполне успешно. Через некоторое время Тамару Митченко выписали из больницы.

Прошло несколько месяцев, однако женщина по-прежнему чувствовала себя не важно. Однажды, на этот раз уже в самой Тюмени, Тамаре Митченко вновь стало настолько плохо, что пришлось снова лечь на операционный стол. Делая повторную операцию, врачи обнаружили в брюшной полости пациентки хирургическую ватно-марлевую салфетку, забытую тобольскими медиками. Эта марля, как выяснилось, целый год являлась причиной плохого самочувствия женщины. После этого Тамара Митченко решила обратиться в Тобольский городской суд с иском к ГЛПУ ТО «Областная больница № 3».

Как сообщили MediaЗавод.ру в суде, разбирательство тянулось несколько месяцев. Дело то переносили из-за неявки ответчиков, то доказательств не хватало. Когда Фемида вынесла решение в первый раз, иск на возмещение морального вреда и материального ущерба удовлетворили частично. Опытные судьи Галина Жирова и Вера Лазаренко были намерены досконально разобраться в деле. На повторном, последнем, заседании челябинке удалось доказать, что халатные действия медиков обернулись для нее ухудшением здоровья, и добиться выплаты больницей 150 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Подтвердил этот факт и главный прокурор Тобольска Евгений Бирюков.

— Прокуратура посчитала, что есть явная причинно-следственная связь между действиями медиков и дальнейшим осложнением болезни пострадавшей. В связи с этим моральный вред был возмещен частично в сумме 150 тысяч рублей. В ТО «Областная больница № 3», где Тамаре делали первую операцию, факт врачебной ошибки подтвердили, однако отметили, что врач, которая делала операцию, — хороший опытный специалист. А ее ошибка обусловлена так называемым человеческим фактором, то есть банальной усталостью.

Сейчас Тамара Митченко проходит реабилитацию в Челябинске.

Никита КОРНЕЕВ

Марина АНДРЕЕВА

Ozherele-mebel.ru купить мебель в Ожерелье

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318