Смотри, не провались

Смотри, не провались

Корреспонденты сайта MediaЗавод.ру вместе сотрудниками министерства чрезвычайных ситуаций области погуляли по льду на одном из озер Южного Урала.

С наступлением весенних дней и повышением среднесуточной температуры воздуха лед на южноуральских водоемах перестал быть прочным. Однако количество рыбаков и просто несознательных граждан, выходящих на него, не уменьшается.

Как рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Николай Коротовский, с ноября прошлого года по март нынешнего на льду зарегистрировано восемь происшествий, в которых погибли восемь человек, среди них — трое детей. Последняя трагедия произошла второго марта в Красноармейском районе вблизи села Миасского. Там провалился под лед и утонул девятилетний мальчик.

Вместе с сотрудниками МЧС области едем по Троицкому тракту в сторону озера Синеглазово. По словам сотрудником министерства, этот водоем рыбаки любят особенно.

Еще с трассы замечаю необычную картину: примерно с середины озера в сторону берега на приличной скорости едет машина. И казалось бы, обычный автомобиль пятнадцатой модели «Жигулей», если бы не одно «но». На крыше машины красуется шашечка такси, а на боку — характерная полоска. Интересно, это таксист в свободное от работы время решил поехать порыбачить или кто-то из рыбаков вызвал для себя такси на середину озера?

Тем временем подъезжаем вплотную к водоему и на автомобиле, нарушая все возможные правила безопасности, направляемся по льду к виднеющемуся вдалеке скоплению рыбацких машин. На вид лед крепкий, и бояться вроде бы нечего. Однако полутораметровые камыши по бокам все же напоминают: внизу, под колесами вода, а машина весит больше тонны…

Тем не менее до середины озера добираемся без приключений. Здесь на одном относительно небольшом участке рядышком друг с другом отдыхают более 20 машин разных весовых категорий и марок. Вот стоит скромненький «москвиченок» почему-то с буквой «У» на заднем стекле, а вот пара дорогих и тяжелых джипа «Ланд Крузер».

Чуть поодаль, то тут, то там виднеются черные сгорбленные спины рыбаков. Они настолько увлечены своим занятием, что даже не замечают прибывших сотрудников МЧС.

— Сейчас будем составлять протоколы об административном правонарушении, — говорит старший государственный инспектор по маломерным судам Кабир Амиров. — Дело в том, что согласно постановлению губернатора автомобили не имеют право выезжать на лед. Исключение — специальная и спасательная техника. Сумму штрафа потом определят мировые судьи. Могу только сказать, что она колеблется от одной до двух тысяч рублей.

Подхожу к ближайшему рыбаку (далеко идти по льду как-то страшновато).

— Я пришел сюда без машины, — улыбается рыбак, назвавшийся Сергеем. — Так что меня наказывать не за что.

А сами по льду ходить не боитесь?

— А что бояться? Лед пока очень крепкий и толстый, вон даже бур почти полностью скрыло. Так что, на мой взгляд, опасности нет.

Следующему рыбаку провезло меньше. Он приехал сюда с отцом на «Ниссане» и, соответственно, должен будет заплатить штраф.

— Я, честно говоря, не знал, что есть такой закон, по которому нельзя на лед на машине заезжать, — признается Владимир. — Знал бы, не поехал, машину бы на берегу оставил. Хотя, по-моему, никакой опасности нет, лед крепкий, утонуть не боимся. (Улыбается.) Но ничего не поделаешь, закон есть закон.

Опасные места для выхода людей на лед в Челябинской области:

Челябинск, река Миасс

— улица Университетская набережная, район Мелькомбината;

— улица Набережная, район от моста по улице Братьев Кашириных до ЧГРЭС.

Магнитогорск, левый берег реки Урал

— промышленная зона ММК от Центрального моста до Казачьей переправы;

— за Казачьей переправой, район поселка Старая Магнитка.

Миасс, река Миасс;

— улица Диамовское шоссе, район завода «УралАЗ»;

— Поликарповский пруд, плотина.

Троицк, река Уй

— Село Бобровка, район Троицкой ГРЭС.

Южноуральск, Кичигинское водохранилище

— район Южноуральской ГРЭС.

VK31226318