Фас! На доктора!

Фас! На доктора!

Все излечит, исцелит добрый доктор Айболит. Мастер на все руки Айболит, помнится, работал в Африке. Он, скорее всего, становился жертвой своей же любимой профессии. Врача могли покусать кровожадные дикие звери или сами дикари-африканцы. Мы живем не в джунглях, а в цивилизованной стране, но пользы от этого не больше. Доктора, выезжающие на дом, очень часто становятся жертвами различных нападений. Чаще всего виновники остаются безнаказанными, а люди в белых халатах не получают никаких компенсаций за нанесенный вред. Но есть и редкие случаи, когда за здоровье врача приходится отвечать. О том, что приключилось с доктором станция скорой медицинской помощи Челябинска, нашему изданию рассказали в Курчатовском райсуде.

Александр Стахеев работает доктором на станции скорой помощи, что на проспекте Победы, 287. Службу свою любит и готов в любое время дня и ночи приехать на поступивший вызов. Так и в злополучный день Стахеев сидел на работе, ожидая очередного выезда к больному. Звонок в службу поступил с улицы Куйбышева, 78 А. Звонивший сообщил, что требуется срочная помощь его супруге. Медицинская бригада немедленно выехала к больной. Улица Куйбышева — это частный сектор. Во всех домах, как правило, есть кусачие собаки, которые чужаков за километр чуют. Именно поэтому медики перед выездом заранее попросили хозяина дома убрать собаку. Когда они приехали, он так и сделал. Стахеев вместе с помощниками беспрепятственно вошел в дом. После осмотра больной выяснилось, что женщину нужно госпитализировать. Доктор сообщил об этом мужу пациентки и еще раз попросил изолировать собаку. Но по какой-то причине ответчик не исполнил просьбу врача. Когда доктор вместе со своей подопечной вышел на улицу, среднеазиатская овчарка по кличке Яшер преспокойно бегала по двору, причем она была даже не на привязи. Немудрено, что умная собака, надрессированная не принимать дома незнакомцев, тут же набросилась на Стахеева. Яшер порвал служителю Гиппократа спецодежду и прокусил руку. Только после этого хозяин приструнил разгневанного пса. Доктор с окровавленной рукой, превозмогая боль, сначала все-таки сопроводил в медпункт пациентку, состояние которой требовало скорейшей госпитализации, ну, а потом и сам отправился в травмпункт ГКБ № 5. Там укус промыли, доктору сделали прививку от бешенства и отправили на больничный. Как только врач поправился, он решил не забывать о том, что травма производственная, и отправился в суд. Фемида сочла доводы истца убедительными, а требования о компенсации морального вреда — обоснованными. Стахеев требовал с владельца Яшера 20 тысяч рублей. Однако суд, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, присудил Стахееву 5 тысяч рублей. Ответчик свою вину не признал, но деньги выплатил.

Решение вступило в законную силу. Но на этом собачья история не закончилось. Сегодня участок № 4 мирового суда вынесет решение по иску МУП «Станция скорой медицинской помощи» к хозяину собаки о возмещении стоимости испорченных вещей и убытков, понесенных учреждением. Мировой судья Оксана Шубина досконально разобралась в деле. За порчу спецкостюма доктора Стахеева и за то, что его во время больничного подменял другой врач, ответчик заплатит около 2 тысяч рублей. Таким образом, неугомонный Яшер обойдется челябинцу в 7 тысяч. В следующий раз мужчина будет думать, как уследить за своей собакой.

— В 2008 году на бригады скорой помощи было совершено 38 различных нападений, — рассказывает заместитель главного врача станции скорой помощи Андрей Фроленков. — Это дело одно из немногих, где удалось получить компенсацию за полученный вред. Многие инциденты остаются безнаказанными.

Андрей Петрович может рассказать о множестве случаев, когда на людей в белых халатах нападали и пьяный родственник пациента, когда направляли на доктора пистолет. Однажды ВИЧ-инфицированная девушка угрожала забрызгать медбригаду своей кровью. К счастью, ЧП удалось предотвратить. Конечно, если ситуация выходит из-под контроля, доктора вызывают милицию. Но, как утверждает Андрей Фроленков, она не всегда приезжает так быстро, как хотелось бы.

фабрика кухни Краснозаводск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318