Жестокие игры поколения «жесть»

Жестокие игры поколения «жесть»

За последние пять лет количество преступлений в отношении несовершеннолетних на Южном Урале увеличилось в три раза, причем зачастую истязателями малышей выступают те, кто не намного старше их. Уже сегодня Челябинская область вошла в десятку регионов с наибольшим удельным весом подростковой преступности. С каждым годом она становится все более жестокой. Страдают от нее маленькие дети.

«Пусть сами разбираются»

Детская городская клиническая больница № 8. Трехэтажное здание на улице Дружбы. Эндокринологическое отделение, которое считается одним из лучших в городе. Распорядок дня для стационарных больных висит в каком-то закутке, ежедневный осмотр пациенты почему-то проходят не в собственных палатах, а в ординаторской, стоя дружной струйкой в очереди. В игровой комнате только лавочка, пара стульев и три парты. На 14 палат два поста медсестер. Детей — уйма, они снуют из палаты в палату. Какой-то парень курит на крылечке. Тут же недалеко стоит доктор и также курит. Уже позже главврач больницы Александр Борсук скажет мне:

— Ну и что ж, ну курит он на крыльце. Я подойду, скажу ему, что курить вредно. Он ответит, что ему разрешает мама. Я сошлюсь на приказ Путина. А подросток все равно меня не послушает. Отбирать сигареты я не буду — заявит, что я применил к нему насилие, ущемил его права. Так что пусть сами разбираются.

Кровати в отделении настолько маленькие и тесно поставлены, что на одного пациента едва ли выделен метр. Ноги детишек торчат из-под одеял — не вмещаются. Сюда на обследование поступил четвероклассник Сеня С. Его поселили в палату вместе с другими мальчиками. Все было хорошо, пока не поселился 12-летний Саша О. Умный и изворотливый трудный подросток стал верховодить всеми. Завелись у него и несколько «взрослых» друзей из соседней палаты.

Однажды ночью к Сене в палату завалился 14-летний Димка с подружкой Ксюшей. Они вместе с мальчишками наглотались таблеток «Триган ДЭ», известных своими веселящими свойствами, а потом долго целовались по взрослому «взасос». На Сенькиной кровати. У него забрали одеяло, стул и выпроводили в туалет. Уже оттуда он позвонил маме. На часах была половина третьего ночи.

— Сын сказал, что он жутко замерз, что у него отобрали одеяло, — рассказывает Екатерина С., мама Сени, сама работающая медсестрой в одной из взрослых больниц города. — Я попросила дать трубку Диме. После этого Дима отдал сыну одеяло. Однако продолжал спать там же. Звонки дежурному доктору ни к чему не привели. Наутро, когда приехала и поговорила с медперсоналом, Сеню перевели в другую палату.

Заодно Екатерина побеседовала и с Сашей О. Погрозила ему пальцем. Пятиклассник упал перед Сеней на колени и попросил прощения. Обещал больше не унижать. Но это только при взрослых. Когда Сенька оказался в другой палате, ему предстояло более тяжкое испытание.

В его палату № 12 вошел Саша О., а вместе с ним его сопалатник Миша, сильно отстающий в развитии легковнушаемый мальчик. Саша, угрожая, приказал Мише снять трусы и совершить с Сеней акт насилия. Миша подчинился. Саша вышел. Сеня крепко сжал зубы и зажал рот рукой, чтобы в него ничего не попало. Сенька сопротивлялся и тогда истязатель ушел.

Утром следующего дня мама пришла с милицией и забрала сына домой.

— Факт попытки изнасилования был, — говорит по итогам расследования старший следователь Металлургического следственного отдела Борис Захарин. — Над мальчиком сначала издевались словесно, потом, когда он нажаловался матери, решили отомстить насилием. Уголовное дело не возбуждено, так как мальчикам нет 14 лет. Материалы направлены в инспекцию по делам несовершеннолетних. Их возьмут на учет.

Что касается Миши, то, как отметил главврач, у него психическое отклонение, и даже взрослых преступников с такой психикой не судят.

«Обычная детская шалость»

— Все дети, лежащие в нашем отделении, — с различными отклонениями, пояснил главврач. — У многих из них асоциальное поведение. Не может же одна медсестра справиться с четырнадцатью палатами. И вообще, не было насилия. Вы посмотрите, что у нас тут каждый день творится, ведь эти дети могут и на медперсонал кинуться. Что ж с ними делать, если они не в себе? А этот случай — обычная детская шалость.

— У нас с главврачом состоялась личная беседа, в ходе которой он заявил: мы приносим свои извинения, но и вы нас поймите, — говорит Екатерина С.

Когда возмущенная женщина возразила, как можно понять то, что произошло с ее сыном, доктор невозмутимо сказал:

— Если вы такая умная, то устраивайтесь к нам работать и наводите порядок.

Уже после инцидента женщина обратилась в городское управление здравоохранения, где подробно рассказала о случае и том, как ко всему этому относится главврач. Тогда управление провело проверку. Через несколько дней больницу стало не узнать. В ДГКБ молниеносно издали приказ: усилить контроль за детьми. Сборища в палатах проводить запретили, в игровую комнату завезли мебель. Медосмотр теперь должен проводиться только в палатах. Кроме того, перед входом в отделение появилась охрана.

«Не делайте насилие нормой»

— В последние годы растет волна насилия среди учащихся, отягощенных публичными унижениями, — комментирует психолог центра общественных объединений Елена Сыркина. — Мы говорим о так называемом феномене happy slapping — «избиение для развлечений».

По мнению психологов, одной из причин можно назвать духовно-нравственное состояние общества — результат кризиса 90-х годов: «потерянное поколение» подростков воспитывается поколением «потерянных» родителей. Трудно переоценить и негативное влияние телевидения. Многочисленные исследования, как за рубежом, так и у нас, показывают: телевидение и демонстрация насилия влияют на интеллект детей в два раза сильнее, чем курение на развитие рака легких.

Другая причина агрессии — в семье. К примеру, Саша О. панически боится свою маму. И хотя семья благополучная, в ней приветствуется метод кнута. Саша просто усвоил модель поведения и демонстрирует свою силу.

По статистике более 100 тысяч подростков, совершивших преступления, не достигли 14 лет. Мальчикам в больнице тоже было всего по 12. По словам специалистов, именно в этот период происходят самые большие гормональные сдвиги. Основная «задача» этого возраста — опробовать различные модели поведения, проверить существующие нормы и ценности на истинность, сформировать свои взгляды. И если слышишь от родителей: «Ничего, и меня били», — то и сам будешь размахивать кулаками.

Есть и другая сторона проблемы. Некоторые родители, педагоги могут говорить своему ребенку, который рассказывает, как одноклассники его бьют: «Так тебе и надо, учись себя защищать. Это тебе на пользу». Но в насилии нет ничего положительного. Рассуждать, что преследование в школе — норма, значит поддерживать насильника, а жертву лишать поддержки.

Возникает еще вопрос: почему нередко подростки выбирают один из самых тяжелых видов насилия — с сексуальным подтекстом?

— У некоторых сексуальных агрессоров возникает желание отомстить своим былым обидчикам, а если те недоступны, то весь негатив они выливают на слабых, — говорит Елена Сыркина. — У большинства юных насильников наблюдаются акцентуации и психопатии характера. Ситуация отягощается тем, что больница — закрытое учреждение. Известно, что именно в учреждениях закрытого типа изнасилования происходят чаще. К тому же, если подростки предоставлены самим себе, не заняты интеллектуальным и духовным трудом, уровень агрессии повышается.

Как помочь ребенку

— Поощряйте ребенка к рассказу вам о его (ее) чувствах.

—Не ждите, что мальчик будет легче справляться с травмой, чем девочка.

— Говорите ребенку о своих чувствах и вашем сожалении о причиненной ему боли.

— Напоминайте, что переживания ребенка нормальны.

— Не пытайтесь уверять ребенка, что все будет хорошо — это невозможно.

— Не говорите ребенку, что вы знаете, что именно он переживает. Вы не знаете этого. Чаще всего такие попытки помогают уменьшить вашу тревогу.

— Не бойтесь обращаться за профессиональной помощью.

— Будьте готовы вообще не говорить. Может быть, достаточно просто быть с ребенком.

— Не бойтесь спрашивать, как ребенок справляется с травмой. Но не задавайте вопросов о деталях. Если ребенок говорит об этом, слушайте его. Самое хорошее — следовать за ним. Нет никакой необходимости делать все самое лучшее.

Mebel-chernogolovka.ru мебель в Черноголовке

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318