Выдумал ДТП - получил страховку

Выдумал ДТП - получил страховку

На Южном Урале за страховое мошенничество под суд пойдет группировка из автовладельцев, сотрудников ГИБДД, экспертов-оценщиков организации «Автоконсалтинг+» и сотрудников регионального отделения Росгосстраха.

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Челябинской области завершил расследование дела о беспрецедентной по количеству участников аферы на рынке автострахования. Преступления по нескольким статьям УК инкриминируются 11 сотрудникам ГИБДД и 20 гражданским лицам. Среди служивых «отличились» гаишники отдельного батальона ГИБДД области, сотрудники челябинского полка ДПС и ГИБДД Коркино.

Группировка подготавливала фиктивные документы о ДТП и получала за них страховые выплаты по КАСКО и ОСАГО. За два года ОПГ под руководством 44-летнего безработного, уроженца Азербайджана увела у Росгосстраха более трех миллионов рублей.

Оказывается, надуть крупную страховую компанию довольно просто. Достаточно иметь в своих рядах пару-тройку (чем больше, тем лучше) рядовых инспекторов ГИББД, падких на «легкие деньги», аккредитованных страховщиком оценщиков и автовладельцев, готовых на бумаге сделать своего железного коня жертвой ДТП.

Схема аферы проста как мир: совместно с хозяином дорогой машины инспекторы ГИБДД составляют схему ужасной аварии, случившейся с застрахованной машиной. Затем оценщики организации «Автоконсалтинг+», аккредитованной «Росгосстрах-Уралом», оценивают повреждения, якобы нанесенные авто. После этого хозяин машины со всеми документами идет за выплатой. Получить безболезненно деньги помогает сотрудник страховой компании. За пособничество гаишники имеют от довольного владельца авто от 1 до 5 тысяч рублей в зависимости от общей суммы страховки. Кроме того, вознаграждения вручаются и другим участникам сговора.

В течение двух лет Росгосстрах выплачивал деньги за несуществовавшие ДТП, говорит представитель СУ СКП РФ области Владимир Шишков. Страховая компания потеряла более трех миллионов рублей. В деле насчитывается 40 томов и 15 эпизодов. Кстати, задержали мошенников еще в марте 2009 года. Заподозрили неладное специалисты департамента.

- В ходе анализа страховых выплат было выявлено, что в вашем регионе неоправданно высокая убыточность, - рассказывает руководитель Департамента экономической и информационной защиты бизнеса компании «Росгосстрах» Александр Мозалев. - Специалистами службы безопасности были изучены материалы выплатных дел. В ходе рассмотрения материалов выявлены признаки страхового мошенничества. Службы безопасности инициировала проверку совместно с правоохранительными органами.

Вывели группировку на чистую воду сотрудники областного управления ФСБ.

- Всех участников организованной преступной группы удалось задержать благодаря четким и слаженным действиям наших специалистов и сотрудников УФСБ РФ по Челябинской области, - комментирует Александр Мозалев. - Силовики выявили и доказали целый ряд преступных эпизодов. Если бы не своевременное вмешательство, сумма ущерба могла быть существенно больше. Мошенникам так долго обманывать страховую компанию потому что мошенничество в страховании носит латентный (скрытый) характер. И тем более это касается заранее спланированного, профессионального мошенничества. Осложняет процесс выявления также факт участия участия в преступной сфере должностных лиц страховщика экспертной организации и представителей правоохранительных органов. Мы можем узнать о нем лишь тогда, когда оно выявляется. Ведь о таких преступлениях в милицию никто не сообщает добровольно. Эта группа мошенников носила организованный характер с распределением ролей, не обошлось без участия сотрудников нашей компании и независимых экспертов, которые оказывали содействие в совершении преступлений.

После того как доследственная проверка установила, что в деле замешаны милиционеры, все материалы были переданы в СКП. Следствие продолжалось более года. В результате гаишникам предъявлено обвинение по четырем статьям УК РФ: 290 (получение взятки), 292 (служебный подлог), 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 159 (мошенничество). 20 гражданских, включая организатора-азербайджанца, ответят перед судом за мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, а также покушение на него (ст. 159 ч. 4, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 4 УК РФ).

В отделе пропаганды ГИБДД Челябинска сообщили, что все сотрудники уже уволены из органов внутренних дел. По ходатайству следователя организатор группы и один из милиционеров взяты под стражу, сообщил начальник отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП области Владимир МАРКИН. Подробности расследования, имена обвиняемых пока остаются тайной следствия. Дело в ближайшее время будет передано в суд.

По мнению независимых экспертов, страховое мошенничество - один из самых легких для преступников и малораскрываемых видов преступлений. Такие аферы проворачивались на Урале и раньше, разве что не достигали такого масштаба.

- Мошенникам так долго удавалось обманывать страховую компанию по нескольким причинам, - считает генеральный директор СК «Северная казна» Александр Меренков. - Во-первых, в схеме участвовал кто-то из сотрудников компании. Во-вторых, суммы выплат были незначительные, но их было много. А вообще в нашей стране легко подделать любые документы, особенно если имеешь доступ к образцам или можешь творчески использовать копии документов и оргтехнику.

Александр Меренков отмечает, что его компания в свое время тоже сталкивалась со страховыми мошенниками.

Практически все участники преступлений сейчас или сидят, или условно осуждены. Во время кризиса случаев мошенничества стало меньше.

После того как с 1 марта 2009 года «легкие» ДТП разрешили разруливать без участия сотрудников Госавтоинспекции, количество мошенничеств на дорогах должно было возрасти. Причем на удочку махинаторов должны попадаться как сами страховые компании (путем фальсификации и договорных ДТП), так и автолюбители (банальные дорожные подставы). Но, к счастью, прогнозы экспертов не оправдались.

От действий преступной группировки пострадала страховая компания, а виновниками оказались сами хозяева машин. Но чаще именно нерадивые автовладельцы становятся жертвами дорожных Остапов Бендеров. Многие сталкиваются с проблемами при получении страховки, будь то КАСКО или ОСАГО. В СК «Северная казна» дали несколько простых советов для владельцев авто.

Как уберечься от мошенников и получить выплату:

- соблюдать правила Дорожного движения и не попадать в ДТП

- при попадании в ДТП вызывать представителя страховой компании (аварийного комиссара)

- внимательно читать все документы, которые составляются участниками ДТП, сотрудниками ГИБДД, представителями страховщика.

Как получить выплату:

- сообщить о ДТП в страховую компанию вовремя

- получить перечень документов, которые необходимо представить

- предоставить поврежденный автомобиль, имущество или самого себя на осмотр или экспертизу

- собрать все необходимые документы в соответствии с Правилами страхования в нужном формате и передать в страховую компанию

- получить отметку страховщика с указанием даты получения документов

- уточнить срок и форму получения выплаты(на счет ремонтной организации, налично, на банковскую карту).

VK31226318