Бастрыкин поручил узнать, кто оставил АУЕшную табличку на месте убийства подростка в Челябинске

Бастрыкин поручил узнать, кто оставил АУЕшную табличку на месте убийства подростка в Челябинске

Стихийный мемориал на месте гибели 17-летнего подростка в Челябинске осквернили. Выяснять, кто это сделал, будут следователи.

После трагедии, произошедшей возле противотуберкулезного диспансера, на улице Воровского появились траурный венок и гвоздики. Скорбь выражали даже горожане, незнакомые с погибшим. Однако 28 февраля вместо венка на ограждение повесили оскорбительное предупреждение, безграмотно написанное на картонной коробке. Фото появилось в социальных сетях.

5а.jpg

Автор обещал, что всех, кто вступит в драку, как сделал погибший мальчик, будут «резать, стрелять постоянно». Также неизвестный оставил надпись «АУЕ». Эта аббревиатура уже несколько лет выступает в качестве названия для неформальных объединений подростков, очарованных тюремной субкультурой. Тех, кто оставил анонимные угрозы, ждет наказание, потому что произошедшим заинтересовались следователи.

«Они уничтожили траурный венок, растоптали цветы и повесили табличку с угрозами. Александр Бастрыкин дал поручение в кратчайшие сроки организовать проверку по данному факту и поставил ее ход и результаты на контроль в центральном аппарате Следственного комитета», — рассказали сайту «Медиазавод» в СК РФ.

До Бастрыкина на ситуацию отреагировали в УМВД Челябинска. В полиции рассказали, что выезжали на место, но таблички с угрозами не увидели. Тогда были отсмотрены записи с камер видеонаблюдения.

«Мы промотали запись и увидели, что табличка продолжительное время не висела, цели оставить ее на месте преступления, видимо, не было. Мы предполагаем, что послание написали, чтобы сделать фотографию, которая потом и появилась в соцсетях. А затем табличку сняли. По данному факту проводится проверка», — прокомментировала сайту «Медиазавод» начальник отдела по взаимодействию со СМИ УМВД Челябинска Любовь Гайнулина.

Напомним, подросток погиб в субботу, 22 февраля. Он и друг прибежали на помощь девушкам, к которым возле кальянной приставал обвиняемый и его приятели. По словам свидетелей, подростки попытались вступиться за девушек, но драка закончилась трагически. Мужчина нанёс подросткам несколько ударов ножом. Один из них скончался, а второй выжил.

Фото: vk.com (Типичный Челябинск)

VK31226318