Дружки-домушники обчистили 68 квартир в Свердловской области

Дружки-домушники обчистили 68 квартир в Свердловской области

Судья Чкаловского районного суда Екатеринбурга Александр Кабанов в присутствии государственного обвинителя Ольги Митиной вынес окончательный приговор в отношении двух местных ранее судимых жителей, более известных в определенный кругах как Жора и Банан.

Они обвинялись в общей сложности в 68 квартирных кражах на территории Свердловской области. Георгия Хомутова суд приговорил к 9 годам колонии общего режима, а Александра Галиулина – к 12 годам колонии строгого режима, сообщил глава пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых.

Установлено, что в период с июня 2014 года по июнь 2015 года Георгий Хомутов и Александр Галиулин в составе организованной группы совершили 59 краж чужого имущества. Кроме того, Хомутов в одиночку обчистил еще 9 квартир. Общий ущерб от преступных действий составил около 7 миллионов рублей.

Добычей домушников чаще всего становились драгоценности, ноутбуки, телефоны, шубы и другие дорогие вещи. Квартиры для взлома злоумышленники преимущественно выбирали на первых этажах домов советской постройки, орудовали с помощью отвертки, в жилье проникали через взломанные пластиковые окна. Пока один действовал внутри жилища, второй следил за обстановкой на прилегающей к дому территории, а в случае опасности – подавал сигнал подельнику, чтобы тот успел ретироваться.

Охотники за чужим добром предусмотрительно пользовались перчатками, дабы не оставлять для оперуполномоченных и экспертов улик. Местом хранения похищенного имущества была квартира одного из них на улице Черняховского в Чкаловском районе Екатеринбурга.Ворованное сбывалось через ломбарды и скупщиков.

«Выявили и задержали квартирных воров в ходе длительной и кропотливой работы сыщики подразделения полковника полиции Натига Байрамова из управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области – подполковник полиции Иван Плюснин, майоры полиции Геннадий Обходимов и Александр Гулемин. Расследовалось уголовное дело под руководством начальника отдела №3 ГСУ полицейского главка майора юстиции Евгения Чеглакова. Обвинительное заключение утверждал заместитель прокурора Свердловской области старший советник юстиции Вадим Чукреев», – отметил полковник Горелых.

Фото из зала суда предоставлено В.Н. Горелых

шкафы на заказ Кубинка

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318