Группу, масштабно похищавшую нефть, задержали в Свердловской области

Группу, масштабно похищавшую нефть, задержали в Свердловской области

Сотрудниками Главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области завершено производство по двум уголовным делам в отношении семи граждан 1965, 1968, 1972, 1984, 1991, 1994 и 1997 годов рождения, которые обвиняются в хищениях нефти из магистральных трубопроводов при помощи незаконных врезок. Трое из них в определенных кругах известны как Бабай, Мелкий и Цыбух.

Сумма ущерба, причиненного потерпевшей стороне их противоправной деятельностью, составила более 4 000 000 рублей, сообщил пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых.

Полицией установлено, что в 2017 году 45-летний ранее судимый за имущественные преступления уроженец города Реж создал организованную группу для совершения краж нефти на территории Верхотурского района. «Черное золото» фигуранты дела хранили на арендованной промышленной базе, а реализовывали его под видом печного топлива. Полученные незаконным путем денежные средства тратили по своему усмотрению.

В ходе тщательной проверки сыщики выяснили, что при совершении противоправных деяний подозреваемые использовали пожарные рукава, помпы для перекачивания топлива, цистерну для хранения похищенной нефти, радиостанции для связи между собой, видеокамеры с целью наблюдения за окружающей обстановкой и карту расположения магистральных нефтепроводов. Для придания легального вида перевозки похищенного топлива организатором группы при изготовлении товарно-транспортных накладных применялись реквизиты созданных им ранее юридических лиц и печати.

«Работники нефтегазовой компании обнаружили падение давления топлива в нефтепроводе, после чего обратились за помощью в органы внутренних дел. Криминальный бизнес был прекращен 22 февраля текущего года оперуполномоченными подразделения по борьбе с экономическими преступлениями регионального главка МВД и сотрудниками ОВД Верхотурья. Подозреваемых сыщики задержали с поличным», - отметил полковник Горелых.

Представителями МВД возбуждены и расследованы уголовные дела по пункту «а» части 4 статьи 158 и пунктам «а, б» части 4той же статьи УК Российской Федерации – кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере. Санкция этих статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

«Заместитель прокурора Свердловской области Вадим Чукреев уже подписал обвинительное заключение по материалам Главного следственного управления ГУ МВД области. В настоящее время 15 томов уголовного дела полицией направлены для рассмотрения по существу в Верхотурский городской суд. Расследовал громкое дело старший следователь ГСУ регионального главка МВД капитан юстиции Михаил Козин», - резюмировал Валерий Горелых.

мебель дешево Видное

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318