Погоню за лихачом на УАЗ-Патриоте пришлось устроить полицейским в Свердловской области

Погоню за лихачом на УАЗ-Патриоте пришлось устроить полицейским в Свердловской области

В Туринске сотрудники полиции преследовали и задержали нетрезвого лихача 1995 года рождения, не подчинившегося законному требованию инспекторов ГИБДД об остановке и пытавшегося скрыться, сообщил официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Накануне ночью по рации от экипажа ДПС с бортовым номером 56-143 в дежурную часть поступила информация о том, что на 203 километре автодороги Екатеринбург – Тюмень водитель автомобиля УАЗ-Патриот промчался на большой скорости мимо наряда территориального ОВД в направлении города Камышлов. Транспортное средство попало в поле зрения силовиков по причине того, что резко меняло скоростной режим. Началась погоня, в ходе которой нарушителю неоднократно с помощью громкоговорящего устройства и звукового сигнала обозначалось прижаться к обочине и прекратить движение.

«Водитель УАЗа до последнего тешил себя надеждой, что благодаря мощности своей машины ему удастся ретироваться. Именно с этой целью он резко свернул на полевую дорогу, но здесь фортуна от него отвернулась, и он был задержан преследовавшими его двумя экипажами ДПС в составе старшего лейтенанта полиции Евгения Берсенева, лейтенанта Алексея Рублева, капитана Сергея Бакина и старшего лейтенанта Романа Ефимова. У молодого человека отсутствовали права, имелись явные признаки опьянения.

Минувшим летом его оштрафовали на 30 тысяч рублей и лишили на полтора года водительского удостоверения за управление машиной в аналогичном состоянии. Он пояснил, что живет в Ирбите, распивал дома спиртные напитки, после чего, созвонившись с приятелем, поехал якобы к нему в гости в Талицу», – отметил полковник Валерий Горелых.

В приемном покое Центральной районной больницы медицинский работник провел тест на определение алкоголя в крови, прибор показал 663 промилле.

По данному факту сотрудники ГИБДД возбудили административное делопроизводство по составу правонарушения, предусмотренного статьей 12.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации – невыполнение требования об остановке транспортного средства.

За повторное нарушение в отношении данного гражданина решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

кухни на заказ в Пересвете

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318