Седьмой «день рождения» Челябинского метеорита отпразднуют в музее

Седьмой «день рождения» Челябинского метеорита отпразднуют в музее

Почти семь лет назад на Землю приземлился Челябинский метеорит. За это время множество ученых исследовало небесное тело, а сам космический гость превратился в визитную карточку Краеведческого музея.

Именно в музее состоится празднование очередной годовщины падения метеорита. Сотрудники подготовили насыщенную программу для всех, кто заинтересован в феномене Челябинского астероида.

«В Историческом музее полным ходом идет подготовка к семилетней годовщине падения метеорита Челябинск. Семь — магическое число, поэтому ко дню рождения нашего главного экспоната мы стараемся придумать что-нибудь особенное. Будут экскурсии, квесты, викторины и даже лотерея», — рассказали в Государственном историческом музее Южного Урала.

Изюминкой мероприятия станет поздравление детей с днем рождения. Сотрудники музея отыскали малышей, которым 15 февраля, в годовщину падения метеорита, исполняется семь лет. Мероприятие начнется в 15:00, а сразу после пройдет читка пьеса «Надо ли гоблину ехать до Дублина». Действие будет сопровождаться фотографиями Челябинска и видео падающего метеорита, а слушатели узнают, как космический гость изменил жизнь одной пары.

Вход для взрослых посетителей будет стоить 200 рублей, а для школьников и студентов — 100.

Кроме того, музей не откажется от «метеоритных экскурсий» в праздничный день. Их проведут в 12:00, 14:00, 16:00 и 18:00. После экскурсии гостей музея ждет семейный квест. Участникам вручат подарки, а самые счастливые даже получат годовой сертификат на две персоны для бесплатного посещения.

Стоимость экскурсии 250 рублей для взрослых и 150 рублей для школьников и студентов.

Эти мероприятия пройдут в зале науки и древней истории.

Увлеченным наукой должна быть интересна беседа астрофизиков. Челябинский специалист Сергей Замоздра и лектор по видеосвязи Николай Горькавый сообщат, каких успехов достигли в изучении метеорита. Мероприятие можно посетить бесплатно, оно начнется в 14:00 в Музейно-выставочном центре.

Фото: Государственный исторический музей Южного Урала

мебель Пересвет недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318