Из Челябинска скоро исчезнут все снежные кучи

Из Челябинска скоро исчезнут все снежные кучи

В администрации Челябинска заметили интересное несовпадение: подрядчиков, которые убирают снег, теперь больше. Но снега на улицах не становится меньше, даже в условиях сухой погоды. Во время аппаратного совещания мэр города Наталья Котова поинтересовалась, когда работа начнет выполняться качественно и в срок.

«Жителей города не устраивает уборка улично-дорожной сети, а конкретно тротуаров. Я проехала в выходные Калининский и Металлургический район, Центральный своими ногами посмотрела. Указала главам районов, что не везде уборка выполнена качественно. Главы районов, конечно, перевели вопросы на управление дорожного хозяйства. Я понимаю, что не все контракты были отыграны. Но давайте объясним, как мы сейчас работаем, как сейчас работа выстроена и какого улучшения по уборке ждать. Тротуары даже возле основных магистралей Челябинска, например, на Комсомольском проспекте, и на Свободы, и на Цвиллинга, убраны плохо», — высказалась Наталья Котова.

Она также напомнила, что в Челябинске давно планируют создать онлайн-карту с отметками, какая организация какую улицу убирает, и графиком работы. Наталья Котова понадеялась, что скоро увидит ее рабочий вариант. В таком случае будет проще находить виновных.

Что касается текущей ситуации, то уборку, как говорят в управлении дорожного хозяйства, осложняет теплая погода. Снег тает и превращается в кашу. При этом его больше не растапливают солью, то есть объемы существенно возросли.

«В сутки мы вывозим в два раза больше снега. В прошлом году мы данные записывали со слов подрядчика, а сейчас на снегосвалках каждая машина записывается, хоть подрядчик, хоть сторонние организации. Им мы не запрещаем бесплатно возить снег. Работают две снегосвалки: на Радонежской и на Бродокалмакском тракте. Первую мы на пару дней останавливали из-за большого объема снега и положительных температур. Бульдозеры просто не справлялись, тонули в снегу», — прокомментировал начальник управления дорожного хозяйства Ринат Кучитаров.

Когда со всеми подрядчиками будет заключен контракт, работа, надеются в администрации, пойдет быстрее. В этом также должен помочь рост числа техники, которую используют для уборки Челябинска.

Фото: Мариэнт Лисовская

VK31226318