На смену привычным SIM картам могут придти «наносимки»

На смену привычным SIM картам могут придти «наносимки»

Производители смартфонов вступили в борьбу за будущий стандарт SIM-карт. На следующей неделе Европейским институтом по стандартизации в области телекоммуникаций по результатам голосования будет определен новый SIM-стандарт.

Компания Apple предлагает использовать Nano-SIM, который должен придти на смену Micro-SIM, используемой в смартфонах Apple настоящий момент.

Как пишет Financial Times, резко против лоббируемого Apple формата выступили компании Motorola и Nokia.

Если стандарт Nano-SIM все-таки будет принят, то с большой вероятностью на него будет распространяться патент Apple (применение нанокарт требует специального встроенного контейнера, который Apple и собирается запатентовать). То есть потребителю придется платить за дополнительные элементы нового варианта SIM-карт.

Nokia утверждает, что карту, предлагаемую Apple, следует помещать в выдвижной поддон, а такое решение неизбежно наложит ограничения на конструкцию телефонов и приведет к росту стоимости всего узла с SIM-картой.

Кроме того, в Nokia считают, что «наносимку» легче повредить (нанокарта на 30% тоньше обычных SIM-карт и на 15% тоньше micro-SIM).

Вариант карт, который предлагают Nokia, Motorola и Research in Motion, по их мнению лишен недостатков «наносимки» Apple. Его спецификации однако до сих пор не обнародованы.

В то же время, как отмечают эксперты, разработки новых SIM-стандартов выгодны конечному потребителю - производители начнут увеличивать объем памяти карт, операторы смогут предустанавливать любые приложения, а сами пользователи сохранять любой объем информации.

Вместе с тем, в независимости от того какой стандарт будет принят, сегодняшние сим-карты сразу никуда не исчезнут. Только к 2015 году 50% устройств будут поддерживать формат нанокарт. Примерно 20% останется у micro-SIM. Оставшиеся 30% сохранятся за привычными SIM-картами.

Likino-dulevo-mebel.ru шкафы-купе в Ликино-Дулёво

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318