Челябинский завод собирает машину для исследования Антарктиды

Челябинский завод собирает машину для исследования Антарктиды

На Челябинском тракторном заводе сделают машину, которая поможет исследовать Антарктиду. Участникам экспедиции, которые проводят наблюдения в метеорологии, геофизике, гляциологии и океанологии, нужен бульдозер. Машину заказали для работы на ледовом аэродроме станции «Новолазоревская». Она будет убирать снег.

«На антарктической станции «Новолазаревская» проводятся ежегодные научные наблюдения и исследования. Наша же основная задача заключается в поддержании в рабочем состоянии взлетно-посадочной полосы, приёме авиации и размещении транзитных пассажиров. Бульдозер ЧТЗ поможет нам в этом», — рассказал главный инженер организации, осуществляющей обслуживание взлетно-посадочной полосы станции Сергей Лабинский.

Бульдозер, который отправят в Антарктиду, уникален: раньше на ЧТЗ не собирали такие машины с двигателем марки ЯМЗ-236НЕ2-51 с механической трансмиссией. Чтобы бульдозер, или болотоход, как его называют представители завода, не замерз, капот снабдят утеплительным чехлом.

Челябинскую машину доукомплектуют в Санкт-Петербурге и оттуда на корабле «Академик Федоров» отправят в Антарктиду, на антарктическое побережье Земли Королевы Мод.

VK31226318