Ученые выяснили, чем болеют люди каждой группы крови

Ученые выяснили, чем болеют люди каждой группы крови

Ученые выяснили, что каждой группе крови соответствуют свои болезни. Это не значит, что носитель I группы будут страдать только от инсульта, просто профилактике именно этих недугов следует уделить большое внимание. Чтобы доказать свою теорию, датские врачи пронаблюдали 66 тысяч человек.

«В результате было обнаружено, что люди со II, III и IV группами крови имеют на 40% более высокий риск развития тромбоза глубоких вен, чем с наиболее распространенной I. Более того, дополнительное исследование, в ходе которого изучалось влияние различных факторов на риск развития заболевания, продемонстрировало: IV группа крови повышает риск на 20%, а избыточный вес и курение — на 16% и 6% соответственно», — рассказывает о результатах исследования издание «Популярная механика».

Помимо тромбоза в список попали болезни сердца. Особенно рискуют люди с IV группой крови. У них же вероятнее всего развивается деменция и потеря памяти. Рак желудка может возникнуть у носителей II группы крови — риски повышаются на 20%. Самыми незащищенными от инсульта оказались люди с I группой крови.

Ученые напоминают, что их исследование не приговор, а лишь сигнал к действию. Каждому человеку нужно вести здоровый образ жизни и проходить регулярные медицинские обследования, чтобы предотвратить развитие болезни или выявить ее на ранней стадии.

Фото: vladtime.ru

VK31226318