Следователи рассказали все о жестоком убийстве пропавшей на Урале автомобилистки

Следователи рассказали все о жестоком убийстве пропавшей на Урале автомобилистки

За пять дней следователям удалось раскрыть загадочное исчезновение автомобилистки Ксении Каторгиной. Женщину искали правоохранители и волонтеры, а в итоге нашли ее убийц.

Автомобилистка пропала 10 октября. Перед исчезновением она выставила объявление о продаже своей машины, «Ауди Ку 5». Немецкая иномарка понравилась жительнице Екатеринбурга, так представилась звонившая Ксении потенциальная покупательница. Она добавила, что беременна, страдает от токсикоза, поэтому сама приехать в Каменск-Уральский не сможет. Привезти машину в уральскую столицу для заключения сделки пообещала автомобилистка. Она даже отпросилась с работы. После этого Ксению никто не видел.

2а.jpg

Когда автомобилистка не вернулась домой, ее пожилая мама и 9-летняя дочь забили тревогу. Ориентировку передали поисковым отрядам, а также полиции. Затем к делу подключились следователи. Была «прочесана» большая территория, осмотрена лесополоса, гаражи, ямы, частный сектор. Ни живой, ни погибшей Ксению никто не мог найти.

Зато была найдена машина. По неподтвержденной информации, ее продали за 500 тысяч рублей. В сделке участвовала девушка, похожая на Ксению, а находилась она в компании людей, похожих на цыган. С собой у них были все документы и даже паспорт владелицы. Приобрели машину перекупщики из Челябинска. Потом они увидели информацию о Ксении и ее машине и отправились в полицию.

2б.jpg

Автомобиль осмотрели специалисты, внутри нашли следы крови. Они были замыты. Так появилась подкрепленная доказательствами версия об убийстве Ксении Каторгиной, а также след преступников, информация об их внешнем виде. Убийц оказалось три. 14 октября был задержан 42-летний житель Копейска Марат Ахметвалиев, работавший таксистом. В момент встречи со следователями он был в автомобиле. С его помощью вышли на предполагаемых подельников — 31-летнюю женщину и 29-летнего мужчину. Они находились на съемной квартире в Челябинске.

«Всех троих доставили под конвоем полиции в Следственный комитет для проведения необходимых следственных действий. Предварительный мотив преступления — корысть с целью завладения транспортным средством. Все фигуранты громкого дела содержатся под стражей. «Ауди Ку 5» и её молодая и красивая хозяйка отныне им будут приходить в кошмарных снах. Неотвратимости наказания им не избежать», — сообщил сайту «Медиазавод» пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Задержанные признались в преступлении и указали на место, где нужно искать тело Ксении Каторгиной. Оказалось, что его сбросили в технический колодец. Как все происходило, один из подозреваемых в преступлении показал на месте.

Экспертам предстоит установить точные причины смерти Ксении Каторгиной. Ранее сообщалось, что автомобилистку зарезали, но подтверждения этому сейчас нет. Кроме того, будут установлены причины и обстоятельства преступления, а также причастность задержанных к похожим преступлениям. Не исключено, что нападение было не первым. 29-летний задержанный успел провести в тюрьме семь лет за похожее преступление. Его судили за причастность к разбойному нападению. Теперь же мужчина на свободу может не выйти больше никогда.

«В ближайшее время всем троим задержанным планируется предъявить обвинение, в том числе, по статьям уголовного кодекса «Убийство, совершённое группой лиц и сопряжённое с разбоем», а также "Разбой". Наказание за наиболее тяжкое из данных преступлений предусмотрено вплоть до пожизненного лишения свободы», — рассказали сайту «Медиазавод» в СУ СКР по Свердловской области.

Ксению Каторгину похоронят 18 октября в Каменск-Уральском. Проститься с женщиной зовут всех, кого трагедия не оставила равнодушными. Проводы состоятся в Церкви Покрова Божьей Матери.

Фото: vk.com (Ксения Каторгина), Е1

Видео: Следственный комитет Российской Федерации

VK31226318